兩顆圓石頭一大一小,氛圍阻力Fw=1/16・A・Cw・v^2設CW=1,A1=1,A2=r^2,質量m1=1,m=r^3.r>1則氛圍阻力FW1=1/16*V1^2FW2=1/16*V2^2*r^2
看到很多朋友對21章中揹負千斤重石為何能夠更快不解,乃至嘲笑宅豬的物理知識,宅豬感受有需求解釋一下。
氛圍浮力很小,但對較大物體也有影響,除此以外對重力加快度速率最大影響的就是氛圍阻力,風阻。
2、當極限速率達到時,速率不增加。則1/16*v1^2=g,1/16*v2^2*r^2=r^3*g,1/16*v2^2=r*g,V2>V1,大鐵球勻速活動的末速率大。以是大鐵球先落地。
而石頭的密度七倍於人體,勢能更大,風阻的感化更小,是以速率能夠快一些。
3、在計算氛圍浮力的環境下更難計算,不過有個簡樸的體例能夠實驗一下,水中。水也有浮力,取一個鐵球和一塊肉,落水,看誰先落地。明顯鐵球先落地。
一小我從高空墜落,碰到風阻會抵消加快度,讓墜落速率達到定值,這個定值是25米到50米每秒,冇法超越這個速率。
重力:G1=g,G2=r^3*g
伽利略斜塔實驗很多人都曉得,一大一小兩個鐵球同時從斜塔上墜落,同時落地,有人說是小學講義裡的,不太小學講義裡冇有說到初中的知識,那就是風阻和氛圍浮力。
對此另有疑問的,去翻翻初中物理,多計算一下,不要太想當然了。
還能夠用一個近似的實驗,就是一隻螞蟻,和一隻趴在石頭上的螞蟻同時從空中,不異的高度墜落,哪個先落地?
那麼,伽利略斜塔實驗是否精確呢,一大一小兩個鐵球一樣高度墜落誰的速率更快呢?
我們用初中物理來計算一下。
1、若不異的速率,則加快度a1=(g-1/16*v^2),a2=(r^3*g-1/16*v^2*r^2)/r^3=(g-1/16*v^2*1/r)>a1a2>a1,大石頭加快度快。