田箏又問:“這肚子、大腸、小腸會便宜一點嗎?”
但是周氏不答應田箏本身去鎮上,路途悠遠不說,鎮上人丁哪像村莊裡這麼簡樸,隔壁大灣村前些日子就丟了兩個丫頭,到現在也冇找到的動靜呢。
田箏問:“莊子哥,家裡另有肥豬肉嗎?”
莊子不美意義笑道:“這肚子、大腸是田老酒家讓留的呢,待會他要拿家去,現下這半邊豬肝算八文錢一斤給你好了,平時都是十文錢的。”
鴨頭源村隻一戶殺豬的,張屠夫每逢鎮上趕大小集時,會殺了豬拉到泰和鎮上賣,平時隔三四日會收一頭豬,殺了後就推一個小拉車在周邊幾個村莊裡走街串巷的賣豬肉,因張家一家子肯刻苦,日子過得倒是不錯。
太貴了,誰吃的起啊!
不過她是深切的感遭到了,貧苦百姓為了儲存,為了一口吃的,那是吃力心機,不辭勞苦,山上的,水裡的,那裡有吃的,那裡就有人往前衝。
田箏瞥了一眼,公然案板上肥肉都是東一塊,西一塊,應是彆人割肉時,留下的邊角料,田箏現下隻一百三十個銅板,按田葉奉告的,肥肉二十八文錢一斤,也買不了五斤肉,第一次實驗,不如就買一斤嚐嚐?
這不科學啊!竟然那麼貴!
這是田箏和田葉真正意義上有了梯己錢。以是田箏才說分炊好呢,冇分炊這錢都要交公,要買點甚麼,除非周氏拿出嫁奩銀子用。
莊子先是把瑣細的肉夾在大塊的肉內裡,然後拿了稻草捆起來放在田箏的竹籃子內裡,“如果還要買,你就明日辰時過來拿,我給你們留一些。”
不如買一點歸去?便問道:“莊子哥,這些豬下水是如何賣的啊?”
十文錢一斤,一個肚子差未幾3、四斤,那也得三十多文錢了,不便宜啊!但跟瘦肉比擬確切劃算太多了,清算一下一個肚子分開吃能吃幾次了,對於精打細算的農婦來講,是個省錢的體例。
全肥的肥肉二十八文一斤,半肥的五花肉是二十五文一斤,瘦肉是二十文一斤,豬肝這類冇肉的內臟也要十文錢,田箏俄然有些瞭解為甚麼老田家一個月都不見肉腥了!
田箏很有打不死的精力,想著山不就我,我來就山!總會有其他體例改良餬口的。
田箏冇有回絕,她籌算本身去村莊裡屠戶家買豬肉。
持續采摘五六日,田箏和田葉終究收成了一斤三兩的金銀花。田老三和周氏都說這錢讓田箏和姐姐本身收著,鎮上路程遠,村裡誰去換錢,就讓幫手順帶一起帶疇昔,給彆人兩個銅板的辛苦費。田箏實在想本身去換,趁便也去體味下其他的行情。